Mais de 4 mil votos em Campo A. de Lourdes deputado José Carlos Araújo não consegue se reeleger, Daniel Almeida é reeleito, tirou apenas 96 votos no município

Mais de 4 mil votos em Campo A. de Lourdes deputado José Carlos Araújo não consegue se reeleger, Daniel Almeida é reeleito, tirou apenas 96 votos no município

8 de outubro de 2018 0 Por Por Lucas Nunes

Os eleitores baianos elegeram, neste domingo (7), os 39 deputados federais que irão compor a Câmara dos Deputados em Brasília, a partir de janeiro de 2019.

Os três deputados mais votados foram: Pastor Sargento Isidório (AVANTE), Otto Alencar Filho (PSD) e Bacelar (PODE). Juntos, eles tiveram um total de 657.966 mil votos.

Veja a relação dos deputados federais eleitos:

  • Pastor Sargento Isidório (AVANTE): 323.264
  • Otto Alencar Filho (PSD): 185.428
  • Bacelar (PODE): 149.274
  • Prof. Dayane Pimentel (PSL): 136.742
  • Jorge Solla (PT): 135.657
  • Afonso Florence PT: 130.548
  • Zé Neto (PT): 129.196
  • Antonio Brito (PSD): 127.716
  • Alice Portugal (PC do B): 126.595
  • Caetano (PT): 124.647
  • Waldenor Pereira (PT): 121.278
  • Valmir Assunção (PT): 118.313
  • Ronaldo Carletto (PP): 118.097
  • Josias Gomes (PT): 115.571
  • Marcelo Nilo (PSB): 115.277
  • Daniel Almeida (PC do B): 114.213
  • Cacá Leão (PP): 106.592
  • Sérgio Brito (PSD): 105.427
  • Lídice da Mata (PSB): 104.348
  • Claudio Cajado (PP): 104.322
  • Elmar (DEM): 103.823
  • Adolfo Viana (PSDB): 102.603
  • Mário Negromonte Jr (PP): 102.512
  • Pelegrino (PT): 101.476
  • José Nunes (PSD): 99.535
  • Marcio Marinho (PRB): 95.204
  • Felix Mendonça (PDT): 91.913
  • Arthur Maia (DEM): 88.908
  • João Bacelar (PR): 84.684
  • João Roma (PRB): 84.455
  • Paulo Azi (DEM): 84.090
  • Jose Rocha (PR): 84.016
  • Leur Lomanto Jr (DEM): 82.110
  • Uldúrico Júnior (PPL): 66.343
  • Alex Santana (PDT): 62.922
  • Igor Kannario (PHS): 54.858
  • Pastor Abilio Santana (PHS): 50.345
  • Tito (AVANTE): 48.899
  • Raimundo Costa (PRP): 38.829

VOTAÇÃO PARA DEPUTADO FEDERAL EM CAMPO ALEGRE DE LOURDES-BAHIA

OSE CARLOS ARAUJO 2200 – (PR) 4.345 (29.92%)
JOSIAS GOMES 1312 – (PT): 2.610 (17.98%) ELEITO
SÉRGIO BRITO 5580 – (PSD): 1.958 (13.48% ) ELEITO
BENITO GAMA 1400 – (PTB): 1.036(7.13%)
ARTHUR MAIA 2512 – (DEM): 1.009(6.95%) ELEITO
CACÁ LEÃO 1115 – (PP): 751(5.17%) ELEITO
ELISANGELA 1334 – (PT): 240(1.65%)
PASTOR ABILIO SANTANA 3100 – (PHS): 175(1.21%) ELEITO
ALELUIA 2555 – (DEM): 111(0.76%)
DANIEL ALMEIDA 6565 – (PC DO B): 96(0.66%) ELEITO
FELIX MENDONÇA 1234 – (PDT):  94 (0.65%) ELEITO
PEDRA DESSE CHAO 1514 – (MDB): 61(0.42%)
SERGIO BARRADAS CARNEIRO 4310 – (PV): 47(0.32%)
ALEX SANTANA 1223 – (PDT): 44(0.30%) ELEITO
TIA ERON 1012 – (PRB):  42(0.29%)
JORGE SOLLA 1313 – (PT): 42(0.29%) ELEITO
ELMAR 2552 – (DEM): 40(0.28%) ELEITO
MARCOS MEDRADO 1123 – (PP): 37(0.25%)
VALMIR ASSUNÇÃO 1310 – (PT): 36(0.25%) ELEITO
AFONSO FLORENCE 1301 – (PT): 36(0.25%) ELEITO
FABRICIO FIGUEREDO 1200 – (PDT): 33(0.23%)
PROF. DAYANE PIMENTEL 1717 – (PSL): 33(0.23%) ELEITO
JOTA L 1213 – (PDT): 22(0.15%)
RONALDO CARLETTO 1144 – (PP): 19(0.13%) ELEITO
MÁRIO NEGROMONTE JR 1111 – (PP): 19(0.13%) ELEITO